Привет.

Обращаюсь к родителям, которые собираются приехать с детьми (девочками 6-10 лет).

Предлагаю нам совместно устроить досуг для детей на время праздника «Остров-2018», чтобы вы успевали, то, что планировали, а девчонки были под присмотром и могли наиграться вдоволь, чтобы им было интересно и не скучно.

У нас будет такое место, где дети смогут находиться защищено, куда не будет входа чужим людям, где будет обустроено место для игр, учебы и отдыха, и называться оно будет Подворье.

Чем будут заниматься девчонки?

В традиции девочки 6-10 лет звались игруньями, лельками.

Это возраст, когда девочка уже перестала быть бесполым ребенком, но еще не стала девушкой. Это время, когда хочется играть, когда игра захватывает и не хочется вечером возвращаться домой, потому что с подружками очень интересно. Поэтому они смогут играть до позднего вечера в разные игры: в те, которые знают и народные, в которые  играли когда-то давным-давно девчонки их возраста. И я научу их этим играм.

Подворье – это такое место, где дети живут защищено. Лельки живут своей стайкой и учатся дружить и договариваться друг с другом. Лельки еще крошечные, но им очень хочется почувствовать себя взрослыми. На Подворье они могут побыть такими, какими хотят. Я буду все время находиться рядом. Помогать лелькам учиться, если возникнут трудности. Помогать договариваться друг с другом, решать разногласия или сложности, если они сами не справятся. Быть такой «Бабой-Ягой», которая помогает, но не вмешивается попусту в их жизнь.

На подворье лельки будут учиться ремеслам. В традиции  6-7 лет – это возраст, когда девочку начинали обучать. Сейчас в этом возрасте девочки идут в школу, а раньше они начинали обучаться первому ремеслу – прядению. С этого начиналась их женская судьба.

Наши Лельки смогут заниматься разными ремеслами – учиться прясть, делать куколок, плести пояски, делать цветы... И, как в старину, в это время будем петь.

В этнографии описано, что в этом возрасте девочки крутили куколок и играли кукольную свадьбу. Лельки тоже скрутят куколок для кукольной свадьбы и отыграют ее. А потом Лельки сами примеряют свадебное платье и отыгрывают свои образы невест. У нас будут настоящие свадебные платья маленького размера, которые сможет примерить каждая Лелька. Конечно, будет фата, перчатки и сумочка невесты и букет.

На Подворье есть возможность пожить самостоятельно, без родителей, научиться чему-то новому для себя, стать взрослее. Лельки смогут ночевать в теплых палатках (или уходить на ночь к родителям, а утром возвращаться). Вечером собираться у костра, жарить сосиски, рассказывать разные истории и обсуждать, что им интересно. А на ночь слушать сказки и колыбельные. И, конечно, немножко пошептаться перед сном…

Но и это еще не все. А что еще, я расскажу Лелькам уже на нашем Подворье.

Если принимаете моё предложение, присылайте заявки на адрес: zayavka2015g@gmail.com и на мой  адрес: obychenieac@yandex.ru, чтобы я заранее смогла заказать еду, и понять, как мы будем жить эти 4-5 дней.

Также любые вопросы мы можете написать на адрес obychenieac@yandex.ru.

Герина Ирина.

Что взять для Лелек с собой:

1.​ Справка о состоянии здоровья (школьного образца).

2.​ Если ребенок не привит от клещевого энцефалита, то желательно иметь страховку. Страховой полис можно оформить в любом городе. https://www.vtbins.ru/individual/occurrence/tick/?p=yandex&utm_campaign=ic_tick_general_poisk_msk&utm_medium=Yandex_CPC&utm_source=Yandex_CPC&utm_content=3304974733.5679285924.0&utm_term=%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0%20%D0%BE%D1%82%20%D1%83%D0%BA%D1%83%D1%81%D0%B0%20%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D1%89%D0%B0.13095576315&utm_id=ic|34553677|3304974733|5679285924|13095576315||search|premium&yclid=3209467778229608846#online

3.​ Теплые вещи.

4.​ Дождевик.

5.​ Платок на голову.

6.​ Рубаху с сарафаном или юбкой.

7.​ Расческу.

8.​ Мыло, зубную пасту и щетку.

9.​ Панаму или кепку от солнца.

10.​ Штаны для похода (не жаркие, но длинные - от комаров и колючей травы).

11.​ Удобную обувь для похода! Кроссовки или удобные тапочки с задником.

12.​ Небольшой рюкзачок для похода. Обязательно.

13.​ Мешочек или сумочку для рукоделия, мелких вещиц, которую Лелькам будет удобно носить с собой.

14.​ Посуду (тарелку, чашку, ложки столовую и чайную).

15.​ Пенку и спальник (если есть).

16.​ Фонарик с батарейками

17.​ Ножницы, нитки, иголки.

18.​ Список продуктов, которые ребенку нельзя или нежелательно.

19. Написать имя родителя, который будет на Острове, и его телефон для связи и мастерскую.

20. Средство от комаров (берется в случае, если на обычные средства у ребенка аллергия)