Изменения по устроению мастерских Казачков и Волчат.

В этом году мы объединяем мастерские. Мальчишки будут жить в лесу одним лагерем. У нас будет такое лесное мальчишеское подразделение. Старшие, кто уже был в мастерской Волчат, будут передавать свои умения младшим под руководством взрослых наставников.

В мастерской будем играть и учиться жить в лесу самостоятельно. Военные действия переносятся на взрослых. Будем совершать на них набеги.

Все задачи мастерских остаются в силе.

Водящие: Бобошин Сергей, Абрамов Сергей.

Для тех, кто собирался в Волчатник и для тех, кто собирался в Казачки списки вещей, которые нужно взять с собой разные.

Список основного снаряжения для старших  (11-14 лет )

1. Ваши вещи должны быть сложены в рюкзак и упакованы в непромокаемые пакеты.

2. Каждому нужно иметь свой нож.  Если складной, - то с фиксатором лезвия и в чехле, если это охотничий нож (не складной) – то обязательно в ножнах.

3. Спички

4. Одежда защитного цвета (камуфляжная) или темная и головной убор.

5. Тёплые вещи, возможна холодная погода.

6. Непромокаемый костюм или дождевик на случай дождя.

7. Тетрадку и ручку, фонарик.

8. Умывальные принадлежности.

9. Кружку, миску, ложку.

10. Туристический коврик, спальник.

11. Рем.пакет – нитки и иголки.

13. Если есть, то топорик.

14. Палатку или место в палатке на себя.

У каждого должно быть свое место, договаривайтесь, если едете из одного города, берите палатку на нескольких человек.

15. Те, кто не был в мастерской Волчат и идет в нашу мастерскую в первый раз, вам будут нужны шерстяные нитки красного, белого и зелёного цветов. Для вашего первого пояска.

16. Верёвку – 10 метров

17. Сухой паек на 4 суток.

Примерный список:

- картошка или вермишель

- тушёнка

- сгущёнка или сахар

- лук, чеснок

- сухари

- что-то к чаю (печенье, вафли, карамель)

- остальное на ваше усмотрение

Потребуйте от родителей, чтобы с Вами сходили к врачу и взяли справку о состоянии здоровья. Без неё мы в мастерскую не возьмём.

Родителям и  мальчишкам 7-10 лет

Мальчишкам с собой нужно взять:

1. Теплые вещи.
  2. Дождевик.
  3. Резиновые сапоги на случай дождя.
  4. Брюки.
  5. Ветровку.
  6. Ремень.
  7. Рюкзачок по росту.
  8. Удобную обувь (кроссовки) для похода.
  9. Тарелку, кружку, ложки столовую и чайную.
  10. Умывальные принадлежности (небольшое полотенце, зубная паста и щетка, мыло).
  11. Запасной комплект белья: трусы (3шт), носки (3 пары), футболку.
  12. Сухой паек на 4 суток.

Не нужно брать лишнего. Примерный список:

- картошка или вермишель

- тушёнка

- сгущёнка или сахар

- лук, чеснок

- сухари

- что-то к чаю (печенье, вафли, карамель)

- остальное на ваше усмотрение

Родителям:

1.​ Возьмите справку о состоянии здоровья ребенка (для загородного лагеря школьного образца). Без справки детей в мастерскую мы не возьмем!

2.​ Если ребенок не привит от клещевого энцефалита, то желательно иметь страховку. Страховой полис можно оформить в любом городе.

3. Если у Казачка есть аллергия - лекарство от неё (нас обязательно об этом предупредить)

4.Обеспечьте возможность связаться с вами во время семинара. Купите себе заблаговременно местные симки или как-то иначе решите вопрос со связью.

Мы планируем поход с ночевкой. Это потребует нести с собой немного больше вещей и продуктов. Поэтому рюкзак должен быть удобным.

Так же удобной и «обтоптанной» должна быть обувь. Это должны быть закрытые кроссовки, а не сандалии и не сапоги.

Ребенок без вас, живя в лесу, должен чувствовать себя уютно. Исходя из этого, подбирайте вещи для него.